Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Программа «Чистая вода»

Администрация Паратунского сельского поселения в настоящий момент ведет серьезную работу по решению существующей проблемы с хозяйственно-питьевым водоснабжением в Паратунском сельском поселении, которая носит не только социальный, но и экономический характер.

 

В настоящий момент питьевое водоснабжение жилого фонда и социальных объектов с.Паратунка и пос.Термальный осуществляется одновременно из 6 водозаборов, представленных 10 артезианскими скважинами, пробуренными преимущественно до 1970 года. В тот же период проложены и сети ХВС.

Существующий технологический процесс хозяйственно-питьевого водоснабжения является крайне энергозатратным. Суммарное потребление электрической энергии на 6 существующих водозаборах хозяйственно-питьевого водоснабжения Паратунского поселения составляет более 100 кВт в час. Годовое потребление электрической энергии в 2011 году составило 907540,00 кВт, что при существующем тарифе составляет 3,83 млн. рублей в год. А учитывая значительную ветхость сетей ХВС, увеличивающееся ежегодно количество аварий на водозаборах и сетях ХВС, затраты для коммунальных предприятий являются неподъемными. Если в среднем по Камчатскому краю (согласно информации Региональной службы по тарифам) себестоимость подъема 1 куб.м. воды составляет 0,86 руб., то в Паратунском сельском поселении – 3,6 руб.

Другой проблемой является качество водоснабжения. Качество холодного водоснабжения не удовлетворяет санитарным и техническим нормам, от населения регулярно поступают жалобы на слабое давление в сети, а также на плохое качество воды. Дефицит воды в Геологах, плохое качество воды по ул.Санаторная и ул.Промысловая. Повысить давление в системе не получается в связи с тем, что ветхие сети не выдерживают повышенного давления, а качество воды не улучшить в связи с тем, что из-за хаотичной застройки невозможно обеспечить соблюдение зон санитарной охраны скважин. Возраст некоторых участков сетей ХВС более 50 лет.

Согласно гидрогеологическому заключению существующие водозаборы необходимо закрыть. Выходом из сложившейся тяжелой ситуации с холодным водоснабжением в Паратунском сельском поселении с учетом необходимости повышения качества водоснабжения и уменьшения энергозатрат на производство 1 куб.м. питьевой воды является ввод в эксплуатацию единого водозабора для хозяйственно-питьевого водоснабжения всего Паратунского поселения.

Реализация планируемых мероприятий, предусматривающих бурение скважин и обустройство единого водозабора с сетями, вместо 6 существующих водозаборов, позволит сократить потребление электрической энергии со 100 до 30 кВт/час или 262800 кВт в год, что при существующем тарифе составит 1,11 млн.рублей. Что даст экономию электроэнергии не менее 70%.

В настоящий момент существуют различные варианты решения указанной проблемы путем участия в различных краевых программах. В настоящий момент ведется работа по разработке проекта по бурению артезианских скважин нового водозабора и разработке ПСД по реконструкции сетей ХВС. Правительством Камчатского края до августа этого года должны быть приняты решения по бюджетным заявкам администрации Паратунского сельского поселения по государственной поддержке мероприятий по бурению скважин и строительству новых водопроводных сетей от нового водозабора.