Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О новых подходах к целевому обучению

По инициативе Ирины Яровой выпускников на бесплатное целевое обучение на Камчатке в этом году наберут по конкурсу.

Камчатка запускает пилотный проект реализации проекта закона Ирины Яровой о новых подходах к целевому обучению. По инициативе заместителя председателя Государственной Думы в течение недели все выпускники камчатских школ будут проинформированы о том, что они могут принять участие в открытом конкурсе на поступление в вузы по целевому набору, выбрав специальность, которая ожидаема в Камчатском крае, получить гарантированное первое рабочее место и дополнительную программу поддержки региона. Это стало результатом селекторного совещания, проведённого заместителем Председателя ГД Ириной Яровой с Правительством Камчатского края сегодня, 21 мая.

«Сегодня мною было проведено совещание с Правительством Камчатского края, на котором мы договорились, что в течение ближайшей недели со всеми выпускниками нашего края, в каждом классе, будет проведена встреча, и ребята будут проинформированы о том, что они могу стать соискателями для участия в открытом конкурсе на поступление в вузы по целевому набору, выбрав специальность, которая ожидаема в Камчатском крае, которая будет гарантировать первое рабочее место. В качестве стимула для камчатских выпускников регионом сформирована дополнительная программа поддержки – это дополнительная стипендия и возможность оплаченного прилета на каникулы, в случае, если студент обучается за пределами края», - сообщила Ирина Яровая.

«Главное – это желание самих ребят прийти в профессию: стать врачами, учителями – их результаты аттестации будут главным параметром для конкурса друг с другом, чтобы получить это направление от Камчатского края. Для нашего края профессия врача чрезвычайно важна. И, конечно, мы заинтересованы в том, чтобы именно наши камчатские выпускники приехали на Камчатку в качестве будущих врачей и специалистов, которые будут решать вопросы помощи задач здравоохранения», - подчеркнула вице-спикер ГД.

Ирина Яровая также отметила, что камчатские работодатели проявили большой интерес к пилотному проекту и разместили свои заявки на общедоступном краевом информационном ресурсе. «Задача, которая мною поставлена сегодня в рамках селектора – чтобы каждый выпускник точно знал о том, что такая возможность и такой пилотный проект в крае есть», - добавила она.

«Мой родной Камчатский край может показать пример того, как эта большая программа заработает. Очень надеюсь, что проект, который в пилотном режиме нами реализуется в Камчатском крае, будет успешным. Со своей стороны обязательно поучаствую в том, чтобы подведение итогов было честным, открытым, прозрачным и чтобы направление на целевое обучение получили лучшие из ребят», - сказала Ирина Яровая.

Зампред ГД добавила, что на федеральном уровне ею будут предложены изменения в закон, «чтобы в целом профессиональная жизнь молодого поколения была связана с осознанным выбором будущей профессии с привязкой к гарантированному рабочему месту, к жизненной перспективе, к возможности приехать в любой регион нашей страны и реализовать себя там».

Напомним, 31 марта Губернатор Камчатского края, руководители предприятий и крупные работодатели региона поддержали инициативу Ирины Яровой о создании новой системы открытого и доступного каждому выпускнику конкурса на целевые места. Камчатка в пилотном режиме приступила к реализации проекта.