Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Свыше 11 тысяч камчатцев получат статус «дети войны»

Соответствующий законопроект подготовлен Правительством региона по поручению временно исполняющего обязанности Губернатора Камчатского края Владимира Солодова.

В проекте говорится, что статус «дети войны» будет присвоен гражданам Российской Федерации, родившимся в период с 22 июня 1923 года по 3 сентября 1945 года и ныне проживающим на территории Камчатского края.

«До сих пор эта категория граждан в Камчатском крае не была специально выделена, это меня удивило, конечно. К празднованию Дня Победы необходимо сделать всё, чтобы те, чьё детство пришлось на годы войны, на Камчатке не чувствовали себя обделёнными. В большинстве регионов такой статус уже есть, для меня это дань уважения ко всем, кто жил в эту непростую эпоху», – сказал Владимир Солодов.

Размер выплат и льгот «детям войны» будет установлен отдельным постановлением после принятия закона. Предполагается, что им будет предоставлена единовременная выплата ко Дню Победы, а также ежемесячная денежная компенсация на оплату жилья и коммунальных услуг.

Добавим, сегодня в регионе проживает 11 тысяч 625 человек, которым может быть присвоен статус «дети войны».