Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

За кадастровым номером - на портал Росреестра

      Зачастую обращение заявителя с документами на внесение сведений о ранее учтенном объекте недвижимости в государственный кадастр недвижимости (далее - ГКН) заканчивается получением им решения об отказе во внесении сведений в ГКН (далее - отказ).

      Это объясняется тем, что сведения об интересующем объекте уже внесены в ГКН, так как в течение длительного времени Кадастровая палата вела и продолжает вести работу, направленную на наполнение ГКН сведениями об отсутствующих объектах, получаемых из различных источников.

      Поэтому, чтобы не получить отказ, специалисты Кадастровой палаты по Камчатскому краю рекомендуют сначала узнать, есть ли данный объект в реестре объектов недвижимости. Получить информацию о своем объекте и его кадастровом номере можно несколькими бесплатными способами.

      Одним из способов получения информации об объекте является Публичная кадастровая карта, размещенная на портале Росреестра www.rosreestr.ru Здесь по кадастровому номеру ИЛИ адресу объекта недвижимости можно узнать, учтен ли данный объект в ГКН или нет. Если искомый объект недвижимости не удается найти на Публичной кадастровой карте, это означает, что в отношении него не проведен кадастровый учет и сделку с таким объектом совершать нельзя.

      На портале Росреестра также можно получить сведения об объекте недвижимости в виде кадастровой справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости и его кадастровом номере. Для этого необходимо только в любой удобный момент заполнить запрос в электронном виде по форме, размещенной на портале Росреестра. При правильном заполнении формы запрос автоматически поступит в учетную систему.

      Получить общие сведения об интересующем объекте портале Росреестра можно в режиме реального времени, воспользовавшись электронным сервисом «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме опПпе». На данном сервисе можно узнать информацию об объекте недвижимого имущества: его размерах, точном адресе, зарегистрированных правах на него. Поиск объекта осуществляется либо по кадастровому номеру, либо условному номеру или по адресу фактического местоположения.

      Приняв к сведению данные рекомендации и пользуясь услугами портала Росреестра, Вы сэкономите время, не испортите настроение от полученного отказа, узнаете информацию о любом интересующем Вас объекте.