Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Внимание правообладателей земельных участков и объектов недвижимости!

29 июня 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 30 декабря 2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который устанавливает порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

Орган местного самоуправления сельского поселения информирует о проведении работ по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости в соответствии со статьей 69.1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в целях государственной регистрации права собственности на объекты недвижимости, права на которые в Едином государственном реестре недвижимости (далее — ЕГРН) не зарегистрированы. К ранее учтенным объектам недвижимого имущества относятся объекты, права на которые возникли до 31 января 1998 года, но сведения о них не внесены в ЕГРН. Целью данной работы является повышение степени защиты прав собственности граждан и организаций.

В связи с проведением вышеуказанных мероприятий, правообладатели ранее учтенных объектов недвижимости, а также любые заинтересованные лица, вправе самостоятельно обратиться за регистрацией ранее возникшего права с заявлением о государственной регистрации ранее возникшего права в орган регистрации прав — Управление Росреестра по Камчатскому краю. В этом случае необходимо обратиться в Краевое государственное казенное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Камчатском крае» (МФЦ) – «Мои документы» с паспортом и правоустанавливающим документом, а также написать соответствующее заявление. Кроме того органы местного самоуправления сельских поселений входящих в состав района, вправе обеспечить проведение государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав граждан на объекты недвижимого имущества. Для этого необходимо обратиться с заявлением в Администрацию соответствующего сельского поселения, в границах которого расположен объект недвижимого имущества. Госпошлина за государственную регистрацию права собственности гражданина, возникшего до 31.01.1998 на объект недвижимости, не взимается.